标题 关于社保退还问题
来信时间: 2020-09-08 17:50:50 来信人: 小肖 信件编号: cxm1599558650970
信件内容

我想咨询一下,原来在家里交的社保,现在停交了,由于在外地工作原因,已长期交社保了,对于之前交的社保是否可以退还?需要哪些资料?谢谢

信件回复

小肖:

您好!您咨询关于社保退还问题已收悉,现经人社局社保中心李彬核实处理后,回复如下:

经工作人员了解,缴纳的养老保险费是不可以取出来自己使用的。因养老保险当中的钱是作为专款专用来使用,即当事人要达到法定退休年龄后,按月支付当事人养老金,故不能提前取出来使用。即使你今后不再交自己的养老保险(未缴满15年),当事人年满男60周岁、女55周岁后,一次性返还本人个人账户内金额。

特此回复!

华容县社会保险黄金城赌城中心

回复单位: 县人社局 回复时间: 2020-09-14 09:51:16 满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)